IDS-Logo

Direktion und zentrale Forschung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Zimmer Telefon E-Mail
 

Direktion

 
Leitung  
  Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Ludwig M. Eichinger 1.26 126 eichinger@ids-...
 
Sekretariat  
  Cornelia Pf├╝tzer-K├Ânig 1.25 125 pfuetzer@ids-... | pfuetzer-koenig@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Dr. Elke Donalies A2.05 225 donalies@ids-...
  Dipl.-Inf. Eric Seubert 1.15 115 seubert@ids-...
 
Leitung des Publikationswesens  
  Melanie Steinle M.A. 1.20 138 steinle@ids-...
 
EDV-Angestellte  
  Ingrid Schellhammer NZ.2 164 schellhammer@ids-...
 
Studentische/wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Myriam Wei├č 1.08 108 myriam.weiss@direktion.ids-...
  Nadine Zahn 1.08 108 zahn@direktion.ids-...
 

Zentrale Forschung

 

Programmbereich Forschungsinfrastrukturen

 
Leitung  
  Prof. Dr. Andreas Witt NZ.3 165 witt@ids-...
 
Sekretariat  
  Tatjana Ufheil NZ.4 167 ufheil@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Jutta Bopp -- -- bopp@ids-...
  Dr. Peter Fankhauser 4.04.3 431 fankhauser@ids-...
  Dr. Norman Fiedler AC/6 465 fiedler@ids-...
  Monica F├╝rbacher M.A. N2.08 237 fuerbacher@ids-...
  Dr. Sabine Krome AC/3 476 krome@ids-...
  Janine Luth -- -- luth@ids-...
  Stefan Pernes -- -- pernes@ids-...
  Dr. Ines Rehbein AC/2 307 rehbein@ids-...
  Dr. Josef Ruppenhofer AC/2 467 ruppenhofer@ids-...
  Dipl.-Inf. Oliver Schonefeld NZ.5 168 schonefeld@ids-...
  Diana Steffen -- -- steffen@ids-...
  Dr. Petra Steiner AC/3 475 steiner@ids-...
  Antonina Werthmann M.A. AC/2 307 werthmann@ids-...
 
EDV-Angestellte  
  Matthias H├Ârdt 0.04 163 hoerdt@ids-...
  Dipl.-Inf. Jens Rinne NZ.6 169 rinne@ids-...
  Dominic Schnejdar NZ.2 158 schnejdar@ids-...
  Andreas Sinn 0.04 152 sinn@ids-...
 
Auszubildende  
  Tom Stollboff 0.04 454 matern@ids-... | stollboff@ids-...
 
Studentische/wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Julia Wildgans -- -- wildgans@zfo.ids-...
 
Bibliothek
 
Leitung  
  Dipl.-Bibl. Monika Pohlschmidt M.A. AZ.5 161 pohlschmidt@ids-...
 
Bibliotheksangestellte  
  Lucia Berst 0.09.9 172 berst@ids-...
  Boryana Dimitrova 0.09 159 dimitrova@ids-...
  Birgit G├╝nther 0.09.9 173 guenther@ids-...
 
Studentische/wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Michel Aust 0.09 159 aust@bibliothek.ids-...
  Janina Engelhardt 0.091 159 engelhardt@bibliothek.ids-...
  Danja Nahas 0.09 159 nahas@bibliothek.ids-...
  Kaspar David Schlegel 0.09.4 160 schlegel@bibliothek.ids-...
 
PraktikantInnen  
  Isabell Hagen 0.09.4 -- hagen@bibliothek.ids-...
 

Programmbereich Korpuslinguistik

 
Leitung  
  Dr. Marc Kupietz 4.09 409 kupietz@ids-...
 
Sekretariat  
  Dipl.-Theol. Susanne Feix 4.10 402 bergmann@ids-... | feix@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Dipl.-Ing. Cyril Belica 4.20 420 belica@ids-...
  Lic. phil. nat. Franck Bodmer Mory 4.31 321 bodmer@ids-...
  Nils Diewald 4.33 450 diewald@ids-...
  Dr. Peter Fankhauser 4.33 452 fankhauser@ids-...
  Dipl.-Inf. Peter M. Fischer 4.33 449 peter.fischer@ids-...
  Dipl.-Inform. Peter Harders 4.10 410 harders@ids-...
  Jeanin J├╝gler NZ.3 165 juegler@ids-...
  Dr. phil. Harald L├╝ngen 4.18 418 luengen@ids-...
  Eliza Margaretha -- -- margaretha@ids-...
  Dipl.-Inf. Rainer Perkuhn 4.17 417 perkuhn@ids-...
  Dipl.-Inf. Helge Stallkamp (beurlaubt) krause@ids-... | stallkamp@ids-...
 
Studentische/wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Anna Konovalova 4.07 407 konovalova@direktion.ids-...
  Jasmin Schr├Âck 1.08 108 schroeck@direktion.ids-...
  Jani Takhsha 4.07 407 takhsha@direktion.ids-...
 
PraktikantInnen  
  Theresa Sick 4.07 407 sick@zfo.ids-...
 

Programmbereich Sprache im ├Âffentlichen Raum

 
Leitung  
  Dr. Albrecht Plewnia AC/9 127 plewnia@ids-...
 
Sekretariat  
  Heike Kalitowski-Ahrens AC/9a 460 kalitowski@ids-... | kalitowski-ahrens@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Dr. Astrid Adler AC/10 238 rothe@ids-... | adler@ids-...
  Rahel Beyer AC/8 471 beyer@ids-...
  Dr. Ibrahim Cindark M.A. AC/7 463 cindark@ids-...
  Katharina D├╝ck AC/11 483 dueck@ids-...
  David H├╝nlich PhD AC/7 464 huenlich@ids-...
  Andrea Kleene -- -- kleene@ids-...
 
Studentische/wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Kristin Bauer 3.15 315 kristin.bauer@direktion.ids-...
  Oleksandra Gubina AC/18 104 gubina@bibliothek.ids-...
  Julia Seitz AC/18 481 julia.seitz@zfo.ids-...
 

Allgemeine Hinweise

Fernsprechnummer des IDS: +49 621 1581
Diese Nummer muss der jeweiligen persönlichen Durchwahl vorangestellt werden.
Zimmernummern der IDS-Außenstelle: AC/
Die entsprechenden MitarbeiterInnen sind in den Arbeitsräumen des Augustacarrees (68161 Mannheim, Augustaanlage 32) untergebracht.
Internet-Domäne des IDS: ids-mannheim.de
Diese Adresse muss an die jeweilige persönliche E-Mail-Adresse angefügt werden.
(Bsp.: xyz@ids-... -> xyz@ids-mannheim.de)