IDS-Logo
Startseite : : Organisationsstruktur : : Pragmatik : : Personal
PersonalPersonalPersonalPersonalPersonalPersonal

Pragmatik

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Prof. Dr. Arnulf Deppermann 3.09 309 deppermann@ids-...
 
Sekretariat  
  Ulrike Willem 3.16 316 willem@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Dr. Fabian Brackhane 4.24 424 brackhane@ids-...
  Sylvia Dickgießer M.A. N2.03 203 dickgiesser@ids-...
  Elena Frick M.A. 1.14 137 frick@ids-...
  Joachim Gasch M.A. 1.13a 143 gasch@ids-...
  Dr. Jan Gorisch 1.14 114 gorisch@ids-...
  Dr. Henrike Helmer 3.07 447 helmer@ids-...
  Dr. Julia Kaiser 3.08 322 kaiser@ids-...
  Dr. Stefan Kleiner M.A. 3.18 318 kleiner@ids-...
  Dr. Ralf Knöbl M.A. 3.18 319 knoebl@ids-...
  Prof. Dr. Konstanze Marx 4.06 406 konstanze.marx@ids-...
  Isabell Neise M.A. 3.14 305 neise@ids-...
  Dr. Nadine Proske 4.28 428 proske@ids-...
  Dr. Silke Reineke 3.08 308 silke.reineke@ids-... | reineke@ids-...
  Evi Schedl M.A. 3.17 304 schedl@ids-...
  PD Dr. Axel Schmidt 3.04 317 axel.schmidt@ids-...
  Dr. Thomas Schmidt 3.13 313 thomas.schmidt@ids-...
  Dr. rer.soc. Reinhold Schmitt M.A. AC/16 461 reinhold.schmitt@ids-...
  Prof. Dr. Thomas Spranz-Fogasy 3.10 310 spranz@ids-... | spranz-fogasy@ids-...
  Swantje Westpfahl 3.07 448 westpfahl@ids-...
  Dr. Arne Zeschel A2.03 223 zeschel@ids-...
  Dr. Jörg Zinken 3.17 239 zinken@ids-...
 
Technische Angestellte  
  Jürgen Immerz 1.10 110 immerz@ids-...
  Danijel Lokas 1.11 111 lokas@ids-...
  Ulf-Michael Stift 1.09 109 stift@ids-...
 
Studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Sara Alotto 3.11 311 alotto@pragmatik.ids-...
  Sven Bloching 3.11 311 bloching@pragmatik.ids-...
  Maximilian Blunck AC/15 461 blunck@pragmatik.ids-...
  Anton Borlinghaus 3.11 311 borlinghaus@pragmatik.ids-...
  Philipp Breitenreicher 1.08 108 breitenreicher@pragmatik.ids-...
  Charlene Bruhnke 3.11 311 bruhnke@pragmatik.ids-...
  Helena Buhl 4.07 407 buhl@pragmatik.ids-...
  Juliane Elter 3.11 311 elter@pragmatik.ids-...
  Oleksandra Gubina AC/18 481 gubina@bibliothek.ids-...
  Olga Gutfreund 3.11 311 gutfreund@pragmatik.ids-...
  Melanie Hobich 3.11 311 hobich@pragmatik.ids-...
  Marinco Holzinger 4.07 407 holzinger@pragmatik.ids-...
  Katharina Juhl 3.11 311 juhl@pragmatik.ids-...
  Bianca-Tamara Jung 3.15 315 jung@pragmatik.ids-...
  Gordon Jung 3.11 311 gordon.jung@pragmatik.ids-...
  Thalia Kimmel 3.11 311 kimmel@pragmatik.ids-...
  Annette Klepp 1.08 108 klepp@pragmatik.ids-...
  Matthias Kloft 1.09 109 kloft@pragmatik.ids-...
  Louisa Kowalewski 3.11 311 kowalewski@pragmatik.ids-...
  Carina Krieger 3.11 311 krieger@pragmatik.ids-...
  Christina Mack 3.11 311 mack@pragmatik.ids-...
  Agnieszka Marciniak 3.15 315 marciniak@pragmatik.ids-...
  Marc Oberle AC/18 481 oberle@pragmatik.ids-...
  Sophie Ockert 3.15 315 ockert@pragmatik.ids-...
  Romina Ott 3.11 311 ott@pragmatik.ids-...
  Sandra Regen 3.15 315 regen@pragmatik.ids-...
  Jonas Ripplinger 3.11 311 ripplinger@pragmatik.ids-...
  Alisha Saelz 3.11 311 saelz@pragmatik.ids-...
  Sebastian Schäfer 3.11 311 schaefer@pragmatik.ids-...
  Jonas Seiler 3.15 315 seiler@pragmatik.ids-...
  Leonard Stoll 3.11 311 stoll@pragmatik.ids-...
  Hanna Strub 3.11 311 strub@pragmatik.ids-...
  Elena Stübinger-Janas 3.11 311 stuebinger@pragmatik.ids-...
  Esther Wissler 3.11 311 wissler@pragmatik.ids-...
 
Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter  
  Auswahl

Allgemeine Hinweise

Fernsprechnummer des IDS: +49 621 1581
Diese Nummer muss der jeweiligen persönlichen Durchwahl vorangestellt werden.
Zimmernummern des zweiten Standortes des IDS: AC/
Die entsprechenden MitarbeiterInnen sind in den Arbeitsräumen des Augustacarrees (68161 Mannheim, Augustaanlage 32) untergebracht.
Internet-Domäne des IDS: ids-mannheim.de
Diese Adresse muss an die jeweilige persönliche E-Mail-Adresse angefügt werden.
(Bsp.: xyz@ids-... -> xyz@ids-mannheim.de)