Pragmatik

Aktuelles

Rahmenthema: "Bedeutung in der Interaktion", 1.-3. April 2020, IDS Mannheim

Read more

Datenbank für Gesprochenes Deutsch 2.10

Read more

in der Rubrik 'Ressourcen' der Zeitschrift für Germanistische Linguistik (ZGL) erschienen

Read more

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Prof. Dr. Arnulf Deppermann 3.09 309 deppermann@ids-...
 
Sekretariat  
  Ulrike Willem 3.16 316 willem@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Josip Batinić M.A. 3.14 314 josip.batinic@ids-...
  Dr. phil. Fabian Brackhane 4.24 424 brackhane@ids-...
  Elena Frick M.A. 1.14 137 frick@ids-...
  Joachim Gasch M.A. 1.13a 143 gasch@ids-...
  Dr. phil. Jan Gorisch 1.14 114 gorisch@ids-...
  Hanna Hedeland extern extern hedeland@ids-...
  Dr. Henrike Helmer 3.07 447 helmer@ids-...
  Dr. Julia Kaiser 3.08 322 kaiser@ids-...
  Dr. Stefan Kleiner M.A. 3.18 318 kleiner@ids-...
  Dr. Ralf Knöbl M.A. 3.18 319 knoebl@ids-...
  Isabell Neise M.A. 3.14 305 neise@ids-...
  Dr. Nadine Proske N2.03 203 proske@ids-...
  Dr. Ines Rehbein 1.08 108 rehbein@ids-...
  Dr. Silke Reineke 3.08 308 silke.reineke@ids-... | reineke@ids-...
  Dr. Josef Ruppenhofer 1.08 108 ruppenhofer@ids-...
  Evi Schedl M.A. 3.17 304 schedl@ids-...
  Prof. Dr. Axel Schmidt 3.04 317 axel.schmidt@ids-...
  Dr. Thomas Schmidt 3.13 313 thomas.schmidt@ids-...
  Prof. Dr. Thomas Spranz-Fogasy 3.10 310 spranz@ids-... | spranz-fogasy@ids-...
  Dr. Arne Zeschel A2.03 223 zeschel@ids-...
  PD Dr. Jörg Zinken 3.17 239 zinken@ids-...
 
Technische Angestellte  
  Jürgen Immerz 1.10 110 immerz@ids-...
  Danijel Lokas 1.11 111 lokas@ids-...
  Ulf-Michael Stift 1.09 109 stift@ids-...
 
Studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Miriam Anselm 3.11 311 anselm@swhk.ids-...
  Wolfgang Bedziecha 3.11 311 bedziecha@swhk.ids-...
  Sven Bloching 3.11 311 bloching@swhk.ids-...
  Maximilian Blunck AC/18 481 blunck@swhk.ids-...
  Philipp Breitenreicher 1.08 108 breitenreicher@swhk.ids-...
  Anastasia Caraceban 3.11 311 caraceban@swhk.ids-...
  Claudia Czarniak 3.11 311 czarniak@swhk.ids-...
  Johanna Ernst 3.11 311 ernst@swhk.ids-...
  Oleksandra Gubina A2.13 236 gubina@swhk.ids-...
  Anna Hackstein 3.11 311 hackstein@swhk.ids-...
  Thalia Kimmel 3.11 311 kimmel@swhk.ids-...
  Matthias Kloft 1.09 109 kloft@swhk.ids-...
  Catrin Kocis 3.11 311 kocis@swhk.ids-...
  Sophia Kopp 3.11 311 kopp@swhk.ids-...
  Carina Krieger 3.11 311 krieger@swhk.ids-...
  Rinnebach Mira 3.11 311 mira@swhk.ids-...
  Amelie Morstadt 3.11 311 morstadt@swhk.ids-...
  Swetlana Ostrowski 3.11 3.11 ostrowski@swhk.ids-...
  Sandra Regen 3.11 311 regen@swhk.ids-...
  Mira Rinnebach 3.11 311 rinnebach@swhk.ids-...
  Jonas Ripplinger 3.11 311 ripplinger@swhk.ids-...
  Christiane Ruhrmann 3.15 315 ruhrmann@swhk.ids-...
  Hanna Strub 3.11 311 strub@swhk.ids-...
  Annina Trinkner 3.11 311 trinkner@swhk.ids-...
  Jana Wacker 3.11 311 wacker@swhk.ids-...
 
Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter  
  Auswahl

Allgemeine Hinweise

Fernsprechnummer des IDS: +49 621 1581
Diese Nummer muss der jeweiligen persönlichen Durchwahl vorangestellt werden.
Zimmernummern des zweiten Standortes des IDS: AC/
Die entsprechenden MitarbeiterInnen sind in den Arbeitsräumen des Augustacarrees (68165 Mannheim, Augustaanlage 32) untergebracht.
Internet-Domäne des IDS: ids-mannheim.de
Diese Adresse muss an die jeweilige persönliche E-Mail-Adresse angefügt werden.
(Bsp.: xyz@ids-... -> xyz@ids-mannheim.de)