09.-11. März 2021: 57. Jahrestagung des Leibniz-Instituts für Deutsche Sprache als Online-Konferenz, Sprache in Politik und Gesellschaft: ...

Read more

24.-26. März 2021 - online: 22. Arbeitstagung zur Gesprächsforschung 2021 – online. Rahmenthema "Bedeutung in der Interaktion"

 

Read more

21.07.2020: Klaus Tschira Stiftung baut das Forum Deutsche Sprache

Read more

Spektakulärer Glücksfall: Mannheim baut "Haus der Deutschen Sprache" (von Eberhard Reuss)

Read more

Wie die Coronapandemie unseren Wortschatz verändert: Aktueller Wortschatz rund um die Coronapandemie

Read more

Hier finden Sie "Aktuelle Stellungnahmen zur Sprache der Coronakrise"

Read more

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Dr. Annette Trabold 1.19 119 trabold@ids-...
 
Sekretariat  
  Barbara Stolz M.A. 1.12 112 stolz@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Iris-Franziska Radenheimer M.A. 1.16 116 radenheimer@ids-... | schmid@ids-...
 
Redaktion / Assistenz  
  Theresa Schnedermann 1.05 105 schnedermann@ids-...
 
Angestellte im Publikationswesen  
  Norbert Cußler-Volz M.A. 4.13 413 volz@ids-...
  Carolin Häberle (beurlaubt) haeberle@ids-... | haeberle@oea.ids-...
  Dipl.-Soz. Joachim Hohwieler 4.12a 171 hohwieler@ids-...
  Melanie Kraus M.A. 1.20 138 kraus@ids-... | steinle@ids-...
  Sonja Lux 4.12b 412 troester@ids-... | lux@ids-...
  Annett Patzschewitz 1.16 154 patzschewitz@ids-...
  Sandra Valeska Steinert-Ramirez 1.13 104 steinert@ids-... | steinert@swhk.ids-...
 
Technische Angestellte  
  Dipl.-Inf. Jens Rinne NZ.2 169 rinne@ids-...
 
Studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Lizzi Herzberg 4.30 430 herzberg@swhk.ids-...
  Leonie Huth 4.30 445 leonie.huth@swhk.ids-...
  Sandra Kull 4.30 447 kull@swhk.ids-...
  Rebekka Langhans 4:30 445 langhans@swhk.ids-...
  Elfi-Joana Porth 1.05 104 porth@swhk.ids-...
 

Allgemeine Hinweise

Fernsprechnummer des IDS: +49 621 1581
Diese Nummer muss der jeweiligen persönlichen Durchwahl vorangestellt werden.
Zimmernummern des zweiten Standortes des IDS: AC/
Die entsprechenden MitarbeiterInnen sind in den Arbeitsräumen des Augustacarrees (68165 Mannheim, Augustaanlage 32) untergebracht.
Internet-Domäne des IDS: ids-mannheim.de
Diese Adresse muss an die jeweilige persönliche E-Mail-Adresse angefügt werden.
(Bsp.: xyz@ids-... -> xyz@ids-mannheim.de)