Pragmatik

Aktuelles

24.-26. März 2021 - online: 22. Arbeitstagung zur Gesprächsforschung 2021 – online. Rahmenthema "Bedeutung in der Interaktion"

Read more

Seit Anfang dieser Woche ist das Release 2.14 der Datenbank für Gesprochenes Deutsch (DGD) online. Die Neuerungen betreffen vor allem die Ergänzung...

Read more

Datenbank für Gesprochenes Deutsch 2.10

Read more

in der Rubrik 'Ressourcen' der Zeitschrift für Germanistische Linguistik (ZGL) erschienen

Read more

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Prof. Dr. Arnulf Deppermann 3.09 309 deppermann@ids-...
 
Sekretariat  
  Ulrike Willem 3.16 316 willem@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Dr. phil. Fabian Brackhane 4.24 424 brackhane@ids-...
  Elena Frick M.A. 1.14 137 frick@ids-...
  Joachim Gasch M.A. 1.13a 143 gasch@ids-...
  Dr. phil. Jan Gorisch 1.14 114 gorisch@ids-...
  Alexandra Gubina A2.13 236 gubina@ids-... | gubina@swhk.ids-...
  Hanna Hedeland extern extern hedeland@ids-...
  Dr. Henrike Helmer 3.07 447 helmer@ids-...
  Dr. Julia Kaiser 3.08 322 kaiser@ids-...
  Dr. Stefan Kleiner M.A. 3.18 318 kleiner@ids-...
  Dr. Ralf Knöbl M.A. 3.18 319 knoebl@ids-...
  Isabell Neise M.A. 3.14 305 neise@ids-...
  Dr. Nadine Proske N2.03 203 proske@ids-...
  Dr. Silke Reineke 3.08 308 silke.reineke@ids-... | reineke@ids-...
  Dr. Josef Ruppenhofer 1.08 108 ruppenhofer@ids-...
  Evi Schedl M.A. 3.17 304 schedl@ids-...
  Prof. Dr. Axel Schmidt 3.04 317 axel.schmidt@ids-...
  Dr. Thomas Schmidt 3.13 313 thomas.schmidt@ids-...
  Prof. Dr. Thomas Spranz-Fogasy 3.10 310 spranz@ids-... | spranz-fogasy@ids-...
  Dr. Arne Zeschel A2.03 223 zeschel@ids-...
  PD Dr. Jörg Zinken 3.17 239 zinken@ids-...
 
Technische Angestellte  
  Jürgen Immerz 1.10 110 immerz@ids-...
  Danijel Lokas 1.11 111 lokas@ids-...
  Ulf-Michael Stift 1.09 109 stift@ids-...
 
Studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Marlene Armbruster 3.15 315 armbruster@swhk.ids-...
  Wolfgang Bedziecha 3.11 311 bedziecha@swhk.ids-...
  Anastasia Caraceban 3.11 311 caraceban@swhk.ids-...
  Sophia Danner 3.11 311 danner@swhk.ids-...
  Johanna Ernst 3.11 311 ernst@swhk.ids-...
  Hanan Farah 3.11 311 farah@swhk.ids-...
  Leon Grausam 3.15 3.15 grausam@swhk.ids-...
  Madlin Grünhagel 3.11 311 gruenhagel@swhk.ids-...
  Anna Hackstein 3.11 311 hackstein@swhk.ids-...
  Yannik Hampf 3.11 311 hampf@swhk.ids-...
  Dora Hinderer 3.11 311 hinderer@swhk.ids-...
  Jasmin Hornung 3.11/3.15 311 hornung@swhk.ids-...
  Sina Koch 3.11 311 sina.koch@swhk.ids-...
  Catrin Kocis 3.11 311 kocis@swhk.ids-...
  Swetlana Ostrowski 3.11 3.11 ostrowski@swhk.ids-...
  Sandra Regen 3.11 311 regen@swhk.ids-...
  Mira Rinnebach 3.11 311 rinnebach@swhk.ids-...
  Jonas Ripplinger 3.11 311 ripplinger@swhk.ids-...
  Christiane Ruhrmann 3.15 315 ruhrmann@swhk.ids-...
  Laura Rusch 3:11 311 rusch@swhk.ids-...
  Clara Schwab 3.11 311 schwab@swhk.ids-...
  Farina Stock 3.11 311 stock@swhk.ids-...
  Jana Wacker 3.11 311 wacker@swhk.ids-...
 

Allgemeine Hinweise

Fernsprechnummer des IDS: +49 621 1581
Diese Nummer muss der jeweiligen persönlichen Durchwahl vorangestellt werden.
Zimmernummern des zweiten Standortes des IDS: AC/
Die entsprechenden MitarbeiterInnen sind in den Arbeitsräumen des Augustacarrees (68165 Mannheim, Augustaanlage 32) untergebracht.
Internet-Domäne des IDS: ids-mannheim.de
Diese Adresse muss an die jeweilige persönliche E-Mail-Adresse angefügt werden.
(Bsp.: xyz@ids-... -> xyz@ids-mannheim.de)