Öffentlichkeitsarbeit

Wir trauern um unseren früheren Kollegen Helmut Frosch.

[mehr]

Wie die Coronapandemie unseren Wortschatz verändert: Aktueller Wortschatz rund um die Coronapandemie

[mehr]

Wichtige Informationen zu aktuellen Maßnahmen finden Sie hier.

[mehr]

Hier finden Sie "Aktuelle Stellungnahmen zur Sprache der Coronakrise"

[mehr]

09.-11. März 2021: 57. Jahrestagung des Leibniz-Instituts für Deutsche Sprache, Sprache in Politik und Gesellschaft: Perspektiven – Zugänge –...

[mehr]

Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation

    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Dr. Annette Trabold 1.19 119 trabold@ids-...
 
Sekretariat /Redaktionsassistenz  
  Barbara Stolz M.A. 1.12 112 stolz@ids-...
 
Social Media/ Koordination SPRACHREPORT
 
  Theresa Schnedermann 1.05 105 schnedermann@ids-...
 
Web-Redaktion/Dokumentation  
  Iris-Franziska Radenheimer M.A. 1.16 116 radenheimer@ids-... | schmid@ids-...
 
Web-Administration  
  Dipl.-Inf. Jens Rinne NZ.6 169 rinne@ids-...
 
Grafik/Layout/Druck  
  Norbert Cußler-Volz M.A. 4.13 413 volz@ids-...
Layout/technische Redaktion Periodika
Sonja Tröster 4.12b 412 troester@ids-...
 
Leiterin des Verlagswesens/Lektorat  
  Melanie Kraus M.A.1.20138steinle@ids-... | kraus@ids-...
Mediengestaltung/Redaktionsassistenz  
  Carolin Häberle (beurlaubt) 1.13 113 haeberle@ids-... | haeberle@oea.ids-...
  Dipl.-Soz. Joachim Hohwieler 4.12a 171 hohwieler@ids-...
  Ann-Kathrin Lück 1.13 113 lueck@ids-...
  Annett Patzschewitz 1.16 154 patzschewitz@ids-...
 
Studentische/wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Lizzi Herzberg 4.30 430 herzberg@swhk.ids-...
  Leonie Huth 4.30 445 leonie.huth@swhk.ids-...
 Sandra Kull 1.05 104 kull@swhk.ids-...
  Rebekka Langhans 4.30 445 langhans@swhk.ids-...
 
  Elfi-Joana Porth 1.05 104 porth@swhk.ids-...
  Sandra Valeska Steinert (beurlaubt) 1.05 steinert@swhk.ids-...

Allgemeine Hinweise

Fernsprechnummer des IDS: +49 621 1581

Diese Nummer muss der jeweiligen persönlichen Durchwahl vorangestellt werden.

Zimmernummern des zweiten Standortes des IDS: AC/

Die entsprechenden MitarbeiterInnen sind in den Arbeitsräumen des Augustacarrees (68161 Mannheim, Augustaanlage 32) untergebracht.

Internet-Domäne des IDS: ids-mannheim.de

Diese Adresse muss an die jeweilige persönliche E-Mail-Adresse angefügt werden.
(Bsp.: xyz@ids-... -> xyz@ids-mannheim.de)