Pragmatik

Aktuelles

Datenbank für Gesprochenes Deutsch 2.10

[mehr]

in der Rubrik 'Ressourcen' der Zeitschrift für Germanistische Linguistik (ZGL) erschienen

[mehr]

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Prof. Dr. Arnulf Deppermann 3.09 309 deppermann@ids-...
 
Sekretariat  
  Ulrike Willem 3.16 316 willem@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Josip Batinić M.A. 3.14 314 josip.batinic@ids-...
  Dr. phil. Fabian Brackhane 4.24 424 brackhane@ids-...
  Elena Frick M.A. 1.14 137 frick@ids-...
  Joachim Gasch M.A. 1.13a 143 gasch@ids-...
  Dr. phil. Jan Gorisch 1.14 114 gorisch@ids-...
  Hanna Hedeland extern extern hedeland@ids-...
  Dr. Henrike Helmer 3.07 447 helmer@ids-...
  Dr. Julia Kaiser 3.08 322 kaiser@ids-...
  Dr. Stefan Kleiner M.A. 3.18 318 kleiner@ids-...
  Dr. Ralf Knöbl M.A. 3.18 319 knoebl@ids-...
  Isabell Neise M.A. 3.14 305 neise@ids-...
  Dr. Nadine Proske N2.03 203 proske@ids-...
  Dr. Silke Reineke 3.08 308 silke.reineke@ids-... | reineke@ids-...
  Dr. Josef Ruppenhofer 1.08 108 ruppenhofer@ids-...
  Evi Schedl M.A. 3.17 304 schedl@ids-...
  Prof. Dr. Axel Schmidt 3.04 317 axel.schmidt@ids-...
  Dr. Thomas Schmidt 3.13 313 thomas.schmidt@ids-...
  Dr. rer.soc. Reinhold Schmitt M.A. AC/16 461 reinhold.schmitt@ids-...
  Prof. Dr. Thomas Spranz-Fogasy 3.10 310 spranz@ids-... | spranz-fogasy@ids-...
  Dr. Arne Zeschel A2.03 223 zeschel@ids-...
  Dr. Jörg Zinken 3.17 239 zinken@ids-...
 
Technische Angestellte  
  Jürgen Immerz 1.10 110 immerz@ids-...
  Danijel Lokas 1.11 111 lokas@ids-...
  Ulf-Michael Stift 1.09 109 stift@ids-...
 
Studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Miriam Anselm 3.11 311 anselm@swhk.ids-...
  Kristina Becker 3.11 311 becker@swhk.ids-...
  Wolfgang Bedziecha 3.11 311 bedziecha@swhk.ids-...
  Arthur Bergs 3.11 311 bergs@swhk.ids-...
  Sven Bloching 3.11 311 bloching@swhk.ids-...
  Maximilian Blunck AC/18 481 blunck@swhk.ids-...
  Philipp Breitenreicher 1.08 108 breitenreicher@swhk.ids-...
  Charlene Bruhnke 3.11 311 bruhnke@swhk.ids-...
  Anastasia Caraceban 3.11 311 caraceban@swhk.ids-...
  Dana vanDoorn 3.11 311 vandoorn@swhk.ids-...
  Johanna Ernst 3.11 311 ernst@swhk.ids-...
  Oleksandra Gubina 3.11/AC/18 311 gubina@swhk.ids-...
  Thalia Kimmel 3.11 311 kimmel@swhk.ids-...
  Matthias Kloft 1.09 109 kloft@swhk.ids-...
  Sophia Kopp 3.11 311 kopp@swhk.ids-...
  Carina Krieger 3.11 311 krieger@swhk.ids-...
  Amelie Morstadt 3.11 311 morstadt@swhk.ids-...
  Swetlana Ostrowski 3.11 3.11 ostrowski@swhk.ids-...
  Mira Rinnebach 3.11 311 rinnebach@swhk.ids-...
  Jonas Ripplinger 3.11 311 ripplinger@swhk.ids-...
  Leonard Stoll 3.11 311 stoll@swhk.ids-...
  Hanna Strub 3.11 311 strub@swhk.ids-...
  Elena Stübinger-Janas 3.11 311 stuebinger@swhk.ids-...
  Annina Trinkner 3.11 311 trinkner@swhk.ids-...
 
PraktikantInnen  
  Jule Nabrotzky 3.11 311 nabrotzky@swhk.ids-...
 
Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter  
  Auswahl

Allgemeine Hinweise

Fernsprechnummer des IDS: +49 621 1581
Diese Nummer muss der jeweiligen persönlichen Durchwahl vorangestellt werden.
Zimmernummern des zweiten Standortes des IDS: AC/
Die entsprechenden MitarbeiterInnen sind in den Arbeitsräumen des Augustacarrees (68165 Mannheim, Augustaanlage 32) untergebracht.
Internet-Domäne des IDS: ids-mannheim.de
Diese Adresse muss an die jeweilige persönliche E-Mail-Adresse angefügt werden.
(Bsp.: xyz@ids-... -> xyz@ids-mannheim.de)